Imagem da aplicação SIGARRA
This Page is not available in English Saltar para: Menu Principal, Conteúdo, Opções, Login, Atalhos. A Ajuda Contextual não se encontra disponível Autenticar-se Validar-se
Acesso Licenciaturas
Você está em: Início > Geral > Contactos ESGTS

Contactos


Contactos


Geral: ESGTS
Escola Superior de Gestão e Tecnologia de Santarém
(Instituto Politécnico de Santarém)
Complexo Andaluz, Apartado 295, 2001-904 Santarém

Telefone:
243 303 200

E-mail (geral): correio@esg.ipsantarem.pt

Coordenadas GPS: 39º13'15.46"N ; 8º41'14.72"W

Web: http://www.esgt.ipsantarem.pt

Serviços
  • Geral: correio@esg.ipsantarem.pt - 243 303 200
  • Secretariado da direção: secretariado.dir@esg.ipsantarem.pt - 243 303 200
  • Biblioteca Veríssimo Serrão: bib.vs@esg.ipsantarem.pt - 243 303 202
  • Gabinete de Comunicação e Relação com o Exterior: gcomunicacao@esg.ipsantarem.pt - 243 303 218
  • Serviços Académicos: serv.acad@esg.ipsantarem.pt - 243 303 209 / 243 303 210
  • Gabinete de Pós-Graduações e Mestrados: posgraduacoes@esg.ipsantarem.pt - 243 303 217
  • Tesouraria: tesouraria@ipsantarem.pt - 243 309 520
  • Contabilidade, Aprovisionamento e Património: cont.aprov.patrim@esg.ipsantarem.pt - 243 303 213
  • Recursos Humanos: rh@esg.ipsantarem.pt - 243 303 208

Topo

Orgãos de Governo

>> Assembleia da Escola

Presidente: passembleia@esg.ipsantarem.pt

>> Director

Director: director@esg.ipsantarem.pt

>> Conselho Técnico-Científico

Presidente: pctc@esg.ipsantarem.pt

>> Conselho Pedagógico

Presidente: ppedagogico@esg.ipsantarem.pt

Topo

Coordenação de Departamentos

>> Ciências Sociais e Organizacionais

coord.dcso@esg.ipsantarem.pt

>> Métodos Quantitativos e Informática

coord.dimq@esg.ipsantarem.pt

>> Marketing e Recursos Humanos

coord.dmrh@esg.ipsantarem.pt

>> Contabilidade e Finanças

coord.dcf@esg.ipsantarem.pt

Topo

Coordenação de Licenciaturas

>> Gestão de Empresas

coord.ge@esg.ipsantarem.pt

>> Informática

coord.inf@esg.ipsantarem.pt

>> Administração Pública

coord.ap@esg.ipsantarem.pt

>> Marketing e Publicidade

coord.mp@esg.ipsantarem.pt

>> Contabilidade e Fiscalidade

coord.cf@esg.ipsantarem.pt

>> Negócios Internacionais

coord.ni@esg.ipsantarem.pt

Topo

Coordenação de Mestrados

>> Mestrado em Contabilidade e Finanças

coord.mcf@esg.ipsantarem.pt

>> Mestrado em Gestão de Organizações de Economia Social

coord.mgoes@esg.ipsantarem.pt

>> Mestrado em Gestão Pública

coord.mgp@esg.ipsantarem.pt


>> Mestrado em Marketing

coord.mm@esg.ipsantarem.pt

>> Mestrado em Sistemas de Informação para a Gestão

coord.msig@esg.ipsantarem.pt
Topo
Coordenação de Pós Graduações

>> Pós Graduação em Estudos Europeus

luis.rainha@esg.ipsantarem.pt / julio.camelo@esg.ipsantarem.pt

>> Pós Graduação em Gestão de Unidades de Saúde

pg.gestaosaude@esg.ipsantarem.pt
Topo
Coordenação de TeSP

>> TeSP Apoio à Gestão

ag@esg.ipsantarem.pt

>> TeSP Contabilidade

tc@esg.ipsantarem.pt

>> TeSP Tecnologias Web e Dispositivos Móveis

twdm@esg.ipsantarem.pt

>> TeSP Tecnologias e Programação de Sistemas de Informação

tpsi@esg.ipsantarem.pt

>> TeSP Redes e Sistemas Informáticos

trsi@esg.ipsantarem.pt
Topo
Coordenação ERASMUS

>> Coordenador de ERASMUS


Comissão de HORÁRIO

>> Comissão de HORÁRIOS
Dr. João Nascimento - joao.nascimento@esg.ipsantarem.pt

Dr. Sérgio Cardoso - sergio.cardoso@esg.ipsantarem.pt

Drª Carla Carriço - carlacarrico@esg.ipsantarem.pt

Topo
Apoio aos Mestrados (e Pós-Graduações)

>> Gabinete de Pós-Graduações e Mestrados (funciona nos Serviços Académicos)

posgraduacoes@esg.ipsantarem.pt / correio@esg.ipsantarem.pt
Ao C/ D. Adelina Botas

Topo

Apoio aos TeSP (Cursos Técnico Superiores Profissionais) / ERASMUS

>> Gabinete de Comunicação e Relações com o Exterior

gcomunicacao@esg.ipsantarem.pt / correio@esg.ipsantarem.pt / ou contactar o coordenador do curso pretendido através do respetivo email
Ao C/ Drª Teresa Ferreira

Telefone: 243 303 200/18

Horário: 09:30h às 12:30h - 14:30h às 17:00h

Topo

Apoio a Licenciaturas e Assuntos de interesse geral dos alunos

>> Serviços Académicos

serv.acad@esg.ipsantarem.pt / correio@esg.ipsantarem.pt
Ao C/ Drª Isabel Costa / D. Isabel Lourenço / D. Adelina Botas

Telefone: 243 303 200/ 10 (atendimento telefónico das 09:30 às 12:30h)

Horário:
2ª, 4ª, 5ª e 6ª - 09:30h às 15:30h

3ª - 09:30h às 12:30h
18:00h às 20:00h (apenas no período letivo)


Aviso: Informa-se que os Serviços Académicos estarão encerrados no dia 25/05/2017 (quinta-feira).

Topo

Gabinete de Apoio Informático

>> Gabinete de Apoio à Informática

apoio.informatico@esg.ipsantarem.pt / correio@esg.ipsantarem.pt
Ao C/ Dr Adriano Cruz / Drª Carla Carriço

Telefone: 243 303 200

Horário:
08:30h - 13:30h
14:30h - 20:00h
21:00h - 24:00h

De 17 a 28 de julho de 2017
11:00h - 13:30h
14:30h - 19:00h

Topo



Reprografia

>> Serviços de Reprografia

correio@esg.ipsantarem.pt
Ao C/Filomena Domingos

Telefone: 243 303 200

Horário:
10:10h às 12:30h (*)
14:10h às 18:20h

(*) Exceto às 4ªs. feiras
Topo
Tesouraria
>> Serviço de Tesouraria Central do IPS

tesouraria@ipsantarem.pt

Horário de Atendimento:

Diurno - De 2ª a 6ª feira das 9h15 às 12h30 e das 13h00 às 15h30

Noturno (em período letivo) - 3ª Feira das 18h00 às 20h00
Topo
Funcionários da ESGTS
Funcionários
Serviço Nome Correio Electrónico
Apoio aos Órgãos de Gestão Helena Celeste Figueiredo Lameiras do Rosário
helena.rosario@esg.ipsantarem.pt
Centro de Documentação Arnaldina Isabel de Oliveira Baeta
Irene Filipa D'Almeida Ferreira Pó do Rosário Marneca
arnaldina.baeta@esg.ipsantarem.pt
irene.po@esg.ipsantarem.pt
Contabilidade / Aprovisionamento / Património Alípio José Ferreira Tiago
Catarina Alexandra Garcia Cordeiro
alipio.tiago@esg.ipsantarem.pt
catarina.cordeiro@esg.ipsantarem.pt
Gabinete de Comunicação e Relações c/ o Exterior Teresa Jesus Flores Miguel Ferreira teresa.ferreira@esg.ipsantarem.pt
Gabinete de Gestão de Recursos Humanos Ana Carolina Figueiredo Lameiras do Rosário
ana.rosario@esg.ipsantarem.pt
Recepção
Motorista

Virgilio Ferreira Lopes

virgilio.lopes@esg.ipsantarem.pt
Reprografia Maria Filomena Alexandre Santos Domingos filomena.domingos@esg.ipsantarem.pt
Director de Serviços de Administração Cláudia Sofia Melão d'Assunção Braz claudia.braz@esg.ipsantarem.pt
Serviços Académicos
e
Gabinete de Pós-Graduações e Mestrados
Isabel Maria Pereira C. Rodrigo da Costa
Isabel Maria Santos Lourenço
Adelina Maria Duarte Botas
isabel.costa@esg.ipsantarem.pt
isabel.lourenco@esg.ipsantarem.pt
adelina.botas@esg.ipsantarem.pt
Serviços de Apoio à Informática Adriano Botas Cruz
Carla Maria Costa e Silva Carriço
adriano.cruz@esg.ipsantarem.pt
carlacarrico@esg.ipsantarem.pt
Serviços Gerais - Apoio Lucilia Maria João António
Maria Clarisse Cordeiro Luis Rodrigues
Maria do Carmo da Graça Oliveira Lobo
Maria Judite Leonardo de Jesus Correia
Maria Fernanda Gomes Guedes Pelarigo
lucilia.antonio@esg.ipsantarem.pt
clarisse.rodrigues@esg.ipsantarem.pt
carmo.lobo@esg.ipsantarem.pt
judite.correia@esg.ipsantarem.pt
fernanda.pelarigo@esg.ipsantarem.pt


Topo
Docentes da ESGTS
Docentes

Área Científica Nome
Correio Electrónico
Administração Empresarial e Pública Carla Isabel Russo Vivas
Susana Cristina Henriques Leal
carla.vivas@esg.ipsantarem.pt
susana.leal@esg.ipsantarem.pt
Ciências Jurídicas Ana Isabel Gouveia Costa
Ana Teresa Silva Veiga Duarte
Joaquim Manuel Louro dos Reis
Júlio Manuel de Seixas Pereira Camelo
ana.costa@esg.ipsantarem.pt
ana.duarte@esg.ipsantarem.pt
joaquim.reis@esg.ipsantarem.pt
julio.camelo@esg.ipsantarem.pt
Ciências Sociais e Humanas
Herlânder Tomás Gomes Ferreira
Isabel Maria da Graça Teixeira Messias
Maria Margarida Cróca Piteira
Nuno Francisco Mendes Santos Jorge
Patricia Alves de Carvalho Lobo
Pedro Manuel Luís de Freitas
herlander.ferreira@esg.ipsantarem.pt
isabel.messias@esg.ipsantarem.pt
margarida.piteira@esg.ipsantarem.pt
nuno.jorge@esg.ipsantarem.pt
patricia.lobo@esg.ipsantarem.pt
pedro.freitas@esg.ipsantarem.pt
Contabilidade Agostinho Aires Pereira
João Paulo Correia Teodósio
Juvenal da Silva Melo
Maria Filipa Silva Ferreira Lima Miranda Nogueira
Maria Goreti de Jesus Dâmaso
Miguel João Martins Nogueira
Rui Manuel da Costa Robalo
Sérgio de Almeida Rosa
agostinho.pereira@esg.ipsantarem.pt
joao.teodosio@esg.ipsantarem.pt
juvenal.melo@esg.ipsantarem.pt
filipa.nogueira@esg.ipsantarem.pt
goreti.damaso@esg.ipsantarem.pt
miguel.nogueira@esg.ipsantarem.pt
rui.robalo@esg.ipsantarem.pt
sergio.rosa@esg.ipsantarem.pt
Economia José Carlos Almeida Maurício Nunes
Luíz Filipe Martins Rainha
Nuno Carlos Prazeres Marques Leitão
Pedro Miguel Domingos Duarte de Oliveira
Sandra Margarida Bernardes de Oliveira
jc.nunes@esg.ipsantarem.pt
luis.rainha@esg.ipsantarem.pt
nuno.leitao@esg.ipsantarem.pt
pedro.oliveira@esg.ipsantarem.pt
sandra.oliveira@esg.ipsantarem.pt
Finanças Empresariais António José Santos Morão Lourenço
Emílio Manuel Quental Mateus
Nuno Miguel Duarte Pereira
Rui Miguel Norberto Nunes
antonio.lourenco@esg.ipsantarem.pt
emilio.mateus@esg.ipsantarem.pt
nuno.pereira@esg.ipsantarem.pt
rui.nunes@esg.ipsantarem.pt
Gestão de Recursos Humanos Maria Manuel Manteigueiro Varregoso Vairinho
Vítor Manuel Pina da Costa
mariavairinho@esg.ipsantarem.pt
vitor.costa@esg.ipsantarem.pt
Informática António Manuel Ferreira Santos Roberto
Artur Manuel Sancho Marques
Fernando José da Fonseca Bento
Filipe Montez Coelho Madeira
João António Marujo Nascimento
João Paulo Rodrigues da Silva Samartinho
Jorge Guerra Teixeira Constantino
Jorge Manuel Ferreira Maria
Luís Cláudio dos Santos Barradas
Ricardo Jorge Lourenço Matias
Sérgio Martins Esteves Cardoso
antonio.roberto@esg.ipsantarem.pt
artur.marques@esg.ipsantarem.pt
fernando.bento@esg.ipsantarem.pt
filipe.madeira@esg.ipsantarem.pt
joao.nascimento@esg.ipsantarem.pt
samartinho@esg.ipsantarem.pt
jorge.constantino@esg.ipsantarem.pt
jorgemaria@esg.ipsantarem.pt
claudio.barradas@esg.ipsantarem.pt
ricardo.matias@esg.ipsantarem.pt
sergio.cardoso@esg.ipsantarem.pt
Marketing Ana Cristina Silva Gomes
António Manuel Balbino Caldeira
Dário Elias Félix de Oliveira Rodrigues
Fernando António Costa Gaspar
José António Fonseca Figueiredo
Luís Manuel Teixeira Barata
Luís Manuel Fé de Pinho
Márcio João Carapinha Rosado Martins
Vítor Miguel Frutuoso Antunes
ana.gomes@esg.ipsantarem.pt
antonio.caldeira@esg.ipsantarem.pt
dario.rodrigues@esg.ipsantarem.pt
fernando.gaspar@esg.ipsantarem.pt
jose.figueiredo@esg.ipsantarem.pt
luis.barata@esg.ipsantarem.pt
luis.fedepinho@esg.ipsantarem.pt
marcio.martins@esg.ipsantarem.pt
vitor.antunes@esg.ipsantarem.pt
Métodos Quantitativos António Miguel Viriato Soares Lopes
Isabel Maria Cândida Duarte
Jorge Manuel Xavier Santos Honório
Paulo José Araújo Santos
Ricardo Miguel Vieira de São João
antonio.lopes@esg.ipsantarem.pt
isabel.duarte@esg.ipsantarem.pt
jorgehonorio@esg.ipsantarem.pt
paulo.santos@esg.ipsantarem.pt
ricardo.sjoao@esg.ipsantarem.pt

Topo

Recomendar PáginaRecomendar Voltar ao TopoVoltar ao Topo